3-й Всероссийский профессиональный конкурс «ИННОВАТИКА В ОБРАЗОВАНИИ»

21-24 апреля 2009 г. в рамках Российского образовательного форума – 2009 состоялся 3-й Всероссийский профессиональный конкурс «ИННОВАТИКА В ОБРАЗОВАНИИ», организованный Международным выставочным холдингом (MVK) при поддержке Комитета Государственной Думы по образованию Федерального Собрания Российской Федерации (РОФ-2009). Координатором конкурса являлся ГОУ ВПО Московский институт открытого образования.

 

Конкурс предназначался для презентации инновационного потенциала образовательной системы Российской Федерации в период реализации Приоритетного национального проекта «Образование» и образовательной инициативы Президента Российской Федерации Д.А. Медведева «Наша новая школа».

 

Конкурс проводился по следующим номинациям:

·     инноватика в дошкольном образовании;

·     инноватика в общем (полном) среднем образовании;

·     инноватика в профессиональном образовании;

·     инноватика в дополнительном профессиональном образовании;

·     инноватика в дополнительном образовании детей;

·     инноватика в специальном (коррекционном) образовании;

·     инноватика в управлении качеством образования;

·     инноватика в обеспечении процессов функционирования и развития образовательных систем;

·     инновации в научно-методическом обеспечении образования;

·     инноватика в техническом и технологическом обеспечении образования;

·     инноватика в организации социального партнёрства образования с наукой, культурой, техникой, бизнесом.

 

Для участия в конкурсе поступило 73 заявки от образовательных учреждений 25 субъектов Российской Федерации.

 

От республики Башкортостан было получено 7 заявок,

республики Бурятия – 2,

республики Марий Эл – 4;

республики Северная Осетия – Алания – 1,

Удмуртской республики – 2,

Забайкальского края – 9

Волгоградской области – 5,

Вологодской области – 2,

Ивановской области – 8,

Иркутской области – 1,

Кировской области – 1,

Курганской области – 1,

Московской области – 1,

Нижегородской области -1,

Орловской области – 1,

Ростовской области – 1,

Самарской области – 1,

Тамбовской области – 1,

Томской области – 5,

Тульской области – 2,

Тюменской области – 3,

Ярославской области – 1,

г. Москва – 10,

г. Санкт-Петербург – 3.

 

Конкурсную комиссию (жюри конкурса) возглавлял ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, профессор Э.М. Никитин.

 

Аудиторская экспертиза представленных на конкурс инноваций определила победителей и лауреатов конкурса, которые получили соответствующие дипломы и памятные призы «Жемчужина российского образования».

 

Диплом ЛАУРЕАТА получили:

1.     МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа № 1» за инновационную разработку «Открытое информационное пространство в условиях национальной культурологической школы»

2.     ГОУ СПО Технологический колледж №14 (г. Москва) - «Разработка технологий дистанционного обучения в учреждениях СПО (среднего профессионального образования)»

3.     ООО «Интерактивное детство» (г. Москва)«Развивающая инновационная программа для детей дошкольного возраста»

4.     ГОУ Центр образования «Школа здоровья» № 1804 «Кожухово» (г. Москва) - «Антикризисная модель образования»

5.     МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» (Тульская область, г. Щекино) - «Педагогические особенности социального партнерства в деле обучения и воспитания учащихся, попавших в трудную жизненную ситуацию»

6.     ГОУ «Профессиональное училище № 34» (Республика Бурятия, г. Кяхта) - «Ресурсный центр по подготовке кадров в области сервисных услуг для развития международного сотрудничества»

7.     Центр начального, среднего и высшего профессионального образования ФГУ ФИРО, ГОУ СОШ № 84 (г. Москва) - «Опережающая подготовка выпускников школы к предпринимательской деятельности»

8.     ГОУ ТО Новомосковская специальная (коррекционная) школа - интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – «Социально-профессиональная адаптация детей – сирот»

9.     МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» (г. Стерлитамак РБ) – «Система коррекционной работы в обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательного учреждения»

10.  МДОУ ЦРР «Солнышко» (Забайкальский край, Агинский Бурятский округ, г.п. Агинское) – «ДОУ «Солнышко» - центр психолого-педагогической поддержки детей с особыми образовательными потребностями в муниципальном районе»

11.  ФГУ Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации – «На пути к стандартизации дошкольного образования»

12.  ОГУ «Региональный центр развития образования» (г. Томск) – «Региональная сеть Центров гражданского образования как ресурс комплексной модернизации образования в Томской области»

13.  МБОУ «Школа - интернат №1 среднего (полного) общего образования» (г. Стерлитамак РБ) – «Предшкольная подготовка детей, не посещающих дошкольные учреждения»

14.  НОУ «Лицей № 36 ОАО «Российские железные дороги» - «Профориентационная работа как одно из направлений социального партнерства между бизнесом и образованием»

15.  МОУ Межшкольный учебный комбинат г. Ливны – «Математическая модель системы стимулирования учителя за качество труда, эффективность обучения и результативность его творческой педагогической деятельности»

16.  МОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа» - «Проект «Учитель XXI века»

17.  ГОУ Гимназия № 528 Невского района Санкт-Петербурга – «Деятельность информационно-издательского центра как условие повышения качества гимназического образования»

18.  ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» - «Демонстрационные опыты по физике из подручных материалов»

19.  Федеральная сетевая экспериментальная площадка БИРО, БГПУ им. М. Акмуллы, Башкирская гимназия с. Зилаир Зилаирского района, СОШ с. Матраево Зилаирского района, СОШ № 4 г. Баймак Баймакского района, СОШ № 38 г. Уфы – «Дистанционное системно-деятельностное управление качеством обучения и подготовка к ЕГЭ сельских школьников и детей с ограниченными возможностями»

20.  ГОУ ДПО Башкирский институт развития образования – «Технология формирования интеллектуальной компетентности дошкольников»

 

Диплом ПОБЕДИТЕЛЯ получили:

1.     Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации – «Синтез слова и музыки как новое средство изучения русской поэзии XVIII-XX вв.»

2.     ГОУ среднего (полного) общего образования лицей при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича – «Программа опережающего антикризисного управления инновационным образовательным учреждением в системе «Старшая профильно-профессиональная школа-ВУЗ-Работодатель»

3.     ГОУ НПО Профессиональное училище № 14 (г. Тамбов) – «Эффективные педагогические технологии в инклюзивном профессиональном образовании»

4.     МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 97 с полным днем пребывания детей» (г. Ижевск) - «Комплексное повышение качества образовательного пространства»

5.     ГОУ СПО Рыбинский полиграфический колледж – «Создание целостной саморазвивающейся системы управления качеством образовательных услуг, обеспечивающей преобразование знаний в рыночный продукт, на основе международного стандарта качества нового поколения ИСО 9001-2008»

6.     НОУ Средняя общеобразовательная школа «Творчество» (г.о. Самара) – «Инновационная образовательная программа «Цифровая школа»

7.     ГОУ СПО «Агинское медицинское училище» - «Интеграция восточной и европейской медицины в образовательном процессе медицинского училища»

8.     МОУ «Агинская окружная гимназия» - «Индивидуализация образования в Агинской окружной гимназии»

9.     МОУ Гимназия № 41 (г. Люберцы) – «Компетентностный подход в обучении»

10.  МОУ «Судунтуйская средняя общеобразовательная школа» - «Сетевое взаимодействие сельских школ как фактор доступности качественного образования